Внимание!!! Лайфхак проверен только в РК, на счет не знаю, РФ могут быть немного другие законы.   Я донор, сейчас я поделюсь с вами моим опытом, по этому поводу. Кровь я сдаю уже несколько лет подряд, и получаю от этого массу пользы, помимо того что делаю добро людям. Многие говорят, что это больно, и вообще не желают отдавать свою кровь другим. Сегодня я постараюсь вас убедить в обратном.    1) Многие после первого опыта сдачи крови чувствуют себя очень не хорошо, даже бывают обмороки, но я вас могу уверить что это происходит только в первый раз, так как сам упал в обморок после первой сдачи, и потом с каждым разом становится легче переносить данную процедуру. На счет боли могу сказать она куда как легче чем, делать тату или прокалывать соски, через несколько процедур к боли привыкаешь, и обращаешь на нее внимания.  2) Бонусы для здоровья. Для мужчин эта процедура куда как полезней, так как у мужчин не обновляется кровь, лично я после сдачи крови себя ощущаю более обновленным. Тем более сдача крови является профилактикой для гипертоников.  А если вы будете сдавать плазму вам прокапают физ раствор, что разжижает вашу кровь и позволяет ей легче циркулировать по венам и  сосудам, что дает отдохнуть сердцу.А еще вас в центре переливания накормят после того, как вы сдадите кровь.  3) Собственно и сам лафхак. По законодательству РК безвозмездный донор сдавший кровь и пришедший в этот день на работу, получает справку, о том что имеет право брать 1 день отгула в любое время, и работодатель не имеет право отказать донору в любой удобный для донора день, сходить сдать кровь. Из чего следует, что я сдаю кровь в 8 ура и еще до обеда, могу заниматься своими делами либо отдыхать, после обеда я прихожу на работу и получаю еще день отгула, процедура занимает от 15 мин до 60 мин.     Как накопить на дополнительный отпуск?   Кровь можно сдавать раз в 2 месяца не нанося вред организму, согласитесь маловато. Но компоненты крови, а именно плазму, можно сдавать раз в 2 недели, соответственно за год накопить 5-6 дней довольно просто, после чего можно, присоединить их к майским праздникам или у нас в КЗ есть наурыз, а еще новогодние конечно и устроить себе полноценные 2 недели отпуска без потери ЗП.     Да и кстати, причина почему я охотней сдаю плазму, потому что детям больным лейкозом переливание плазмы требуется ежедневно.     И да, у меня 4+ всегда готов помочь кровью+)))    Помогайте людям и тем положите себе!    P.S. Заранее, да я безграмотный, но я стараюсь исправится, в школе не учился.
а ещё занялся спортом и хочу знать как научиться на турнике подтягиваться и всё что связано с развитием спины